Сентябрь, 1997г.

Смерть пересекает наш мир подобно тому, как дружба пересекает моря, — друзья всегда живут один в другом. Ибо их потребность друг в друге, любовь и жизнь в ней всесущи. В этом божественном стекле они видят лица друг друга, и беседа их столь же вольна, сколь и чиста. Таково утешение дружбы, ибо хотя о них и можно сказать, что им предстоит умереть, всё же их дружба и единение существуют, в наилучшем из смыслов, вечно, поскольку и то и другое бессмертно.
Уильям Пенн. Новые плоды одиночества

Общий сюжет

Тот-кого-нельзя-называть захватил власть в Магической Британии. Новый министр магии - марионетка в его руках. Темный Лорд с каждым днем сильнее, ужас перед ним велик, как никогда. Отчаяние и скорбь охватывают Альбион, как если бы за каждой дверью притаился дементор. Магглорожденные волшебники дискриминируются, за ними ведется охота, их судят и отправляют в Азкабан. Полукровки старательно скрывают факт наличия в семейном древе маглорожденных и магглов. Чистокровные маги из влиятельных семей занимают все ключевые должности в Министерстве и усиленно лоббируют свои интересы, не встречая сколько-нибудь значимых препятствий. Мрачные изменения коснулись даже Хогвартса, директором которого после смерти Дамблдора был назначен Северус Снейп. Магглорожденые студенты были исключены из Школы Чародейства и Волшебства, а их право на получение магического образования - аннулировано. Некоторые должности профессоров отошли к Пожирателям Смерти, и уже можно сказать, что они на своих занятиях не будут учить подрастающее поколение миру и дружбе. 1 сентября Хогвартс-экспресс как обычно отойдет от платформы 9 и 3/4, но вряд ли когда-либо прежде родители отпускали детей в школу с таким тяжелым сердцем и мрачными предчувствиями.

Сюжет для трио

Гарри Поттер навсегда покинул дом на Тисовой улице, потеряв вместе с совершеннолетием и магическую защиту, которую ему обеспечило самопожертвование матери. В ходе операции "Семь Поттеров" погибли Грозный глаз и Букля, потерял ухо Джордж Уизли, но конечная цель была достигнута: Гарри успешно добрался до Норы - дома семейства Уизли и новой штаб-квартиры Ордена Феникса. Здесь же он отпраздновал свое семнадцатилетие, избавившись, наконец, от заклинания надзора и получив возможность свободно колдовать.
Руфус Скримжер, новый министр магии, посетил троицу в Норе, передав завещанные им Дамблдором вещи: снитч, делюминатор и том "Сказок Барда Бидля". Через несколько дней Уизли праздновали свадьбу старшего сына семейства, Билла, и Флер Делакур. В самый разгар торжества появился патронус Кингсли Бруствера, чтобы сообщить, что Министерство захвачено, Пожиратели идут в Нору, а Скримжер - убит. С этого момента начинается трудный крестовый поход Гарри, Рона и Гермионы за крестражами. Троица немедленно покидает Нору и выбирает новым местом укрытия площадь Гриммо, 12.

Сюжет для Ордена Феникса

После захвата Министерства Пожирателями, Орден Феникса был объявлен вне закона, а все его известные члены - в розыск, как особо опасные преступники. Тем не менее, Орден продолжает противостояние. Члены организации ведут разведку среди потенциальных врагов и союзников (Ремус Люпин - среди оборотней, Хагрид - среди великанов) и по мере сил помогают попавшим в опалу магглорожденным магам. Новая штаб-квартира - Нора. Защищена заклятьем Фиделиус.